TELEFON 

07231 20275-0

E-MAIL 

info@waldorfschule-pforzheim.de

Arbeitskreise und Delegationen

Aufsichtsrat
Uwe Bührer, Peter Griesser (stellv. Sprecher), Elke Metzger, Beatrice Moeller, 
Thomas Scheppele-Weinheimer,  Uwe Weinert (Sprecher)
aufsichtsrat@waldorfschule-pforzheim.de

Beitragskreis
Tom Minten, Christian Pfundner, Kerstin Schmitt
beitragskreis@waldorfschule-pforzheim.de

Elternbibliothek
Kathrin Hahn, Tel. 07234/6338

Elternrat
Vorsitzende: Frau Hahn, Frau Hutter-Vortisch (stellv.)
Beisitzende: Frau Deifel-Weiß, Herr Erhardt, Herr Köppen, Herr Plachky, Herr Wiegand
elternrat@waldorfschule-pforzheim.de

Finanzdelegation
Markus Bienecker, Uwe Bührer, Sven Crede, Ralf Gremmer, Peter Griesser, 
Nicole Reiser, Barbara Stütz
Kontakt: Markus Bienecker, Tel. 07231/20275-20
markus.bienecker@waldorfschule-pforzheim.de

Förderkreis Instrumentalmusik, Instrumentenverleih
Irmtraud Fischer
i.g.fischer@t-online.de

Freundeskreis e.V.
Vorstand: Erika Bergmann, Erich Bolz, Georg Fischer
freunde@waldorfschule-pforzheim.de

Ganztagesschule
Bettina van der Ham
bettina.vanderham@waldorfschule-pforzheim.de

Gestaltungskreis
Projektsteuerung/Gebäudemanagement
Jürgen Stiefelmayer
gestaltungskreis@waldorfschule-pforzheim.de

Konflikt-/Vertrauenskreis
Conny Fleig, Paul Matt,
Sabine Vielsack sabine.vielsack@t-online.de,
Elke Wittmann elke.wittmann@t-online.de,
Angela Vogt angela.vogt@waldorfschule-pforzheim.de

Lehrer-Mitarbeiterrat
Gabor Peter gabor.peter@waldorfschule-pforzheim.de

Martinsmarkt
Eleonore Kant, Constanze Schick, Kerstin Köppen, Heidi Kolacek
martinsmarkt@waldorfschule-pforzheim.de

Prüfungsbeauftragter Abitur
Peter Kuch 
peter.kuch@waldorfschule-pforzheim.de

Prüfungsbeauftragter Fachhochschulreife
Inna Haffner 
inna.haffner@waldorfschule-pforzheim.de

Prüfungsbeauftragter Hauptschulabschluss
Catherine Lyons
catherine.lyons@waldorfschule-pforzheim.de 

Prüfungsbeauftragter Realschulabschluss
Thomas Scheppele-Weinheimer 
thomas.scheppele-weinheimer@waldorfschule-pforzheim.de

Raum- und Materialvermietung
Markus Bienecker
Tel. 07231/20275-20
markus.bienecker@waldorfschule-pforzheim.de

Schülerrat
Verbindungslehrer: Johannes Wildermuth
schuelerrat@waldorfschule-pforzheim.de

Unesco-Projekt, Indonesien AG 
Bambang Tjahjadi  
bambang.tjahjadi@waldorfschule-pforzheim.de

Zirkus Globulini
Fabian Link     Tel.  0157-741 913 51
Guido Struss   Tel.  0178-328 4179
zirkus@waldorfschule-pforzheim.de